{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
новости

Итоги выступления БК "Челбаскет" на Суперфинале МЛБЛ

Вс, 13 сентября 2020 657

Итоги выступления БК "Челбаскет" на Суперфинале МЛБЛ


Баскетбольный клуб "Челбаскет" завершил своё выступление на Суперфинале МЛБЛ на 13 месте на Суперфинале МЛБЛ, куда команду пригласлили в числе 24х лучших любительских команд нашей страны. Удачный старт на групповой стадии был смазан поражением в 1/8 финала от крепкого коллектива из Новосибирска, что автоматически не позволило команде бороться за медали соревнований.

О результататх выступления на Суперфинале МЛБЛ, а также о заявке в профессиональный баскетбол, в прямой речи директора клуба Максима Перцева:

"Сезон 2019-2020 для нашей команды, как и для всех представителей разных видов спорта, был не закончен по известным причинам. Поэтому приглашение принять участие в Суперфинале МЛБЛ было воспринято нами с большим энтузиазмом.
Во-первых, это означает, что наша команда входит в число 24 лучших команд России.
Во-вторых, это отличный шанс получить игровую практику в преддверии нового сезона.
В-третьих, оценить общий уровень команд из разных регионов России.
Перед самым отъездом команды в Севастополь, мы получили, как и в 2014 году, предложение от Николая Дмитриевича Сандакова вернуться в профессиональный баскетбол! Сразу началась техническая работа с РФБ по вопросу включения нашего Клуба в число участников Чемпионата России среди команд Суперлиги-2, а наше участие в Суперфинале автоматически стало рассматриваться как подготовка к возможному возвращению в профессиональный баскетбол.
Итоги турнира, по моему мнению, неоднозначны. С одной стороны, мы выиграли 4 матча из 6, в двух последних показывая сумасшедшую результативность. С другой стороны, мы проиграли в 1/8 финала самый важный матч с командой "Новатек" из г Новосибирска, в составе которой играли спортсмены с опытом выступления в профессиональном баскетболе на уровне Первой Суперлиги, совсем недавно закончившие профессиональную карьеру. Это поражение не позволило нам продолжить борьбу за медали турнира. Главный же результат турнира достигнут - команда сыграл 6 качественных матчей, мы продолжаем подготовку в Крыму в рамках тренировочного процесса.
Стоит так же отметить, что последние 3 сезона акцент в работе был сделан на планомерной подготовке и получении игровой практики нашей молодежи. Благодаря поддержке Администрации г. Челябинска, Министерства спорта Челябинской области, у нашей молодежной сборной города была постоянная возможность набираться опыта во всероссийских соревнованиях и расти в профессиональном плане. И сейчас я уверен, что с одной стороны, положительное решение Исполкома РФБ в понедельник по включению команды в Суперлигу-2, даст большой шанс нашим лидерам проявить себя на профессиональном уровне (шанс, которого у них в других обстоятельствах могло и не быть никогда), с другой - нам, с сегодняшним костяком команды, достаточно лишь точечно усилиться опытными игроками, чтобы достойно выглядеть в грядущем сезоне в Чемпионате России.
Наш город может вновь получить возможность наблюдать сильнейших спортсменов-баскетболистов со всей России, воспитанники наших спортивных школ - новый стимул для совершенствования, в несколько раз увеличится количество вовлеченных в лучшую игру с мячом детей, подростков и их родителей, а значит, само это событие приобретает социальную значимость.
Хочу поблагодарить нашего "идейного вдохновителя" Николая Сандакова за вторую попытку вернуть большой баскетбол в Челябинск!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ